• Название коллегиального органа управления

Методическое объединение - это форма организации групповой методической работы учителей. Методическое объединение создается при наличии не менее трех учителей, преподающих один учебный предмет; возглавляется учителем  высшей или первой категории. Деятельность методического объединения основывается на педагогическом анализе, прогнозировании и планировании образовательного процесса в соответствии с Уставом учреждения образования и программой его развития.

Основные направления деятельности, содержание, формы и методы работы методического объединения  определяются его членами в соответствии с темой, целями и задачами учреждения образования и рассматриваются на заседании методического объединения.

- изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;

- ознакомление с методическими разработками различных авторов по предмету, анализ методов преподавания предмета;

- осуществление контроля за составлением календарно – тематических планов по предмету, выполнением учебных программ, программ занятий по интересам, факультативов, курсов по выбору;

- ознакомление с анализом состояния преподавания предмета по итогам внутришкольного контроля;

Орган управления осуществляет следующие функции

- систематическое повышение уровня общедидактической и методической   подготовленности педагогов;

- создание условий для самообразования учителей и осуществление руководства творческой работой коллектива;

Содержание работы органа управления

Методическое объединение в своей деятельности руководствуется Законом  РФ «Об образовании в РФ», нормативными документами Министерства образования, локальными документами управлений образования, локальными документами учреждения образования, определяющими цели и задачи методической работы в целом.

Проведение диагностики организации учебно–методической работы с   учителями, воспитателями, классными руководителями с учётом потребностей в оказании методической помощи и выбор форм работы на основе анализа потребностей.

Плехова Надежда Николаевна.
    8(82131) 98146