• Разговоры о важном

С 5 сентября в школах региона пройдут первые внеурочные занятия «Разговоры о важном». Они познакомят ребят с традициями, историей и культурным наследием страны. Темы занятий будут приурочены к конкретным датам.

Например, в сентябре занятия будут посвящены Дню знаний, истории России, 165-летию выдающегося ученого Константина Циолковского. В преддверии Дня пожилого человека (1 октября) «Разговоры о важном» посвятят теме заботы о старшем поколении.

Сценарии внеурочных занятий будут адаптированы под каждый класс – с 1 по 11. Задача учителя – вовлечь детей в обсуждение.

Подробнее о готовящихся темах внеурочных занятий вы можете узнать здесь: https://razgovor.edsoo.ru

12 сентября прошло второе занятие  цикла  «Разговоры о важном»  по общей   теме «Наша страна — Россия».

«Наша страна — Россия!» 1-2 класс

«От поколения к поколению» 3-4 класс

«Что мы родиной зовем»  5-7 класс

«Мы жители большой страны» 8-9 класс

«Мы сами создаем свою Родину» 10-11 класс

В 1-2  классах оно началось с прослушивания песни «С чего начинается Родина?» После этого обсуждалась любовь к российской природе и животному миру.  В 3-4 классе прошла  дискуссия о том, как именно дети понимают слово «Родина», и беседа о том, что любовь к Родине передается от поколения к поколению.

В 5-7 классах – игра-викторина с вопросами о  символах России, головном уборе русских князей, количестве часовых поясов в РФ и «Лахта-центре», как самом высоком здании Европы. Затем школьникам предложили творческое задание с решением проблемных ситуаций. В заключение ответили на вопрос: «Что я хочу и могу сделать для своей Родины?»  и прикрепили листочки к берёзке, которая традиционно является символом России.

В 8-9 классах учащиеся  посмотрели видеофильм  о древнейшей истории  нашей страны, ее богатой культуре и традициях, разделились на 2 команды, ответили на  вопросы  интерактивной игры.

В 10 классе старшеклассники рассуждали на тему: патриотизм, работали с фрагментами словарных статей, просмотрели видеоролик,  выполнили  интерактивные задания, обсудили материалы сборника «Голос времени». Как доказательство, что настоящие патриоты «готовы защищать свою Родину с оружием в руках» приводились примеры героических действий российских солдат в ходе спецоперации на Украине, в том числе история капитана А. Романова, лейтенанта Марии Мирошниченко,  младшего сержанта М. Халикова

10 ОКТЯБРЯ "Разговоры о важном» посвятили Дню отца: школьники узнали об истории праздника и роли отца в семье.

О Дне отца сегодня рассказали Первомайским школьникам в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», которые стартовали во всех российских школах с нового учебного года.

Для младших школьников урок на тему «Отчество – от слова «отец» провели в форме беседы-рассуждения. Занятие было нацелено на воспитание уважения и благодарности к отцу, к семейным традициям и ценностям.

В работе по группам школьники старших классов узнали об образе отца в отечественной литературе. Выполнение интерактивных заданий прошло в форме интеллектуальной игры. На примере литературных произведений отечественных классиков, высказываний известных деятелей, пословиц со школьниками обсудили понимание роли отца в семье, а также влияние родителя на формирование личности ребенка.